5 причин почему вы не худеете!

1. Слишком много быстрых углеводов

Мы так любим пышные и ароматные булочки, аппетитные тортики, пирожные, шоколадки. Все они содержат сахар. Быстрые углеводы — скорейший путь к набору лишнего веса. Они усваиваются в течение короткого времени и, если их слишком много, то мы не успеваем их потратить, а значит они откладываются про запас. Отдайте лучше предпочтение медленным углеводам: злаковым, бобовым, орехам, овощам и зелени, рыбе, нежирному мясу, кисломолочным продуктам. Они усваиваются постепенно, доставляя равномерно небольшое количество калорий для жизнедеятельности. Если соблюдать разумное количество съеденного, то не наберете лишнего веса.

А вы знаете, сколько калорий должно быть в вашей порции? Конечно, совсем не обязательно считать с точностью швейцарских часов. Но пригодится на первое время, чтобы вы могли приблизительно оценить рекомендуемый размер порции.


2. Вредные жиры

Существует два вида плохих жиров: насыщенные и трансжиры. Помимо того, что употребляя их в больших количествах, можно легко прибавить в весе, они также приводят к различным заболеваниям: гипертонии, диабету, а также к ожирению. Они содержатся в составе таких продуктов, как: колбасы, сосиски, жирное красное мясо, молочные продукты, фастфуд, белый хлеб, мороженое, печенье, торты и пр.

Для того, чтобы похудеть, следу сократить их потребление и заменить другими продуктами, такими как: орехи, растительные масла (лучше всего холодного отжима и нерафинированными), рыба и морепродукты, оливки, авокадо и др. Они содержат ненасыщенные жиры Омега-3 и Омега-6 — они очень полезны и способствуют усилению иммунитета.

3. Отсутствие распорядка питания и легкие перекусы.

Одни едят слишком часто, другие делают достаточно перерывы между приемами пищи и затем забивают желудок под завязку. Все это сбивает организм с толку. Питание должно быть равномерным, периодичным, и без лишних перекусов. Обращали когда-нибудь внимание на современных студентов и школьников? Это уникальный феномен — они всё время что-то жуют. Неудивительно, что многие из них тщетно пытаются и не могут избавиться от лишних калорий. Питаться лучше всего следует каждые 2-3 часа небольшими порциями (достаточно лишь утолить голод). А если в перерывах между приемами пищи хочется что-нибудь пожевать — выпейте стакан чистой воды. Она способна притупить голод.

4. Модные диеты и экзотические упражнения

Видели такие рекламы, в которых скандируют «Похудеть за 2 недели», «Ягоды Годжи для похудения», «Убрать жир с боков за неделю»? Большинство из них призывают потребителей «набить» их карманы и, в лучшем случае, дают кратковременный результат. И даже если получается похудеть, через некоторое время все возвращается на круги своя, поскольку привычки остались прежними. Потом вы задаетесь вопросом: “почему я набираю вес, когда бросаю диету?” Нужно просто понять, что похудение — не разовая акция, а образ жизни. Если его не изменить, то так и придется постоянно мучить себя навороченными диетами и тренировками всю жизнь. Поэтому бизнес подобных компаний процветает и появляются все новые изощренные способы похудения.

5. Недостаток движения

Для того, чтобы быть стройным и подтянутым вовсе не обязательно каждый день потеть в спортзале до изнеможения. Наряду с пищевыми привычками, необходимо выработать ещё одну: двигаться каждый день. Достаточно лишь интенсивной ходьбы (до часа в день) и упражнения на растяжку — стретчинг. Мышцы необходимо все время поддерживать в тонусе, они должны быть пластичными. Регулярные физические нагрузки помогают обогащать все необходимые клетки кислородом, ускоряют метаболизм, что позволяет быстрее и легче усваивать пищу. Со временем вы обнаружите, насколько легче и приятнее стало двигаться. Вы будете себя чувствовать энергичнее и жизнерадостнее.

895 views

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!