Что делать, если вес остановился?

Довольно часто происходит ситуация, когда в процессе похудения вес больше не меняется и, кажется, что предел достигнут. Вы только начали худеть и на самом интересном месте процесс похудения остановился?! Если вы читали предыдущие статьи, я думаю вы уже знаете ответ на вопрос: «как похудеть, если вес остановился?». Это еще называют “эффект плато”. Да, вы совершенно правы, все дело в замедлении метаболизма. Т.е. теперь ваш организм тратит столько же энергии, сколько ее получает, он адаптировался к новым условиям, подробнее об этом читайте в статье о том “почему я набираю вес, когда бросаю диету?”.Что делать если вес остановился

Как же все устроено? Все довольно просто! Похудение наверняка предполагает некоторое сокращение суточного потребления калорий или спорт. Если резко сократить количество калорий, поступающих в организм, он перейдет в режим энергосбережения и как только вы начнете есть, вся еда сразу же пойдет в жировые запасы к голодающему организму, чтобы обезопасить себя от таких кризисов в будущем. Поэтому правильно сокращать рацион по калорийности процентов на 10-15%. Таким образом организм не чувствует дефицита, и вы худеете за счет того, что потребляете меньше калорий, чем тратите. Но постепенно организм привыкает к новым условиям и замедляет наш метаболизм.

Выходом из данной ситуации будет комплексный подход: нам необходимо ускорить метаболизм –это раз, как это сделать вы уже знаете из этой статьи! Во вторых, так как мы сбросили n-ное количество килограмм, наше общее энергопотребление снизилось, нам теперь не нужно столько еды для поддержания процесса жизнедеятельности организма (поддержание температуры тела, активность мозга, процессы пищеварения, движения), организм просто привык, а он всегда стремится к равновесию. Поэтому важно пересчитать свою суточную норму калорийности и вновь снизить ее на 10-15%.

Третий выход из этой ситуации, это так называемые “читмилы”, это когда вы один день едите столько еды сколько захотите (ну не тазиками конечно, но практически не ограничивая себя в калориях 🙂 ). Таким образом мы обманываем организм, и как бы говорим ему: «нет смысла тормозить обмен веществ, калорий поступает достаточно, я не голодаю! Давай сбрасывай вес дальше!»

Это главные и основные методы борьбы с остановкой веса при похудении, теперь вы с уверенностью можете сказать, что знаете что делать, если вес остановился!

Худейте, хорошейте и занимайтесь спортом! Все вопросы вы можете задавать в нашем Telegram-канале @xydaya_ru, или в комментариях!

1 873 views

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!