Клетчатка. Что это и с чем её едят?!

Все вы наверняка много раз слышали о клетчатке. О ней ходит множество мифов, и недостоверной информации. Поэтому цель сегодняшней статьи подробно рассказать и пояснить что такое клетчатка и для чего она нужна.

Что такое клетчатка?

Клетчатка представляет из себя грубую или неперевариваемую пищу (пищевые волокна). Это сложная форма углеводов и наш организм совершенно не в состоянии переварить или расщепить эти углеводы, поэтому первый плюс клетчатки, она не содержит калорий как таковых. Зато клетчатка играет важную роль в процессе пищеварения и жизнедеятельности. К клетчатке относятся например кожура семян, зерен и злаков (бобовых, фруктов, пшеницы, гречки, и прочего), листья зелени и капусты также содержат большое количество клетчатки.

Зачем нужна клетчатка?

Клетчатка уменьшает время нахождения пиши в организме (в кишечнике) и является своего  рода транспортом для переваренной пищи. Также, за счет того, что волокна проходят через кишечник, цепляются за его стенки и производится механическая очистка поверхности кишечника, что является очень важным и нормализует работу кишечника. Клетчатка делает пищу в кишечнике более «рыхлой», т.е. не дает ей образовывать «пробки» и застаиваться надолго, вследствие чего уменьшается вероятность появления запоров. Поэтому употребление клетчатки жизненно необходимо организму! Благодаря этим свойствам клетчатка снижает риск развития геморроя, рака толстой кишки, варикозного расширения вен.

Чем грозит недостаток клетчатки в рационе?

Недостаток клетчатки приводит к запорам, замедлению метаболизма, замедляет всасывание сахара, повышает уровень «вредного» холестерина.

Где содержится клетчатка? Источники клетчатки.

Основные источники клетчатки это отруби, капуста, бобы, брокколи, кожура (но только натуральных ) и сердцевина яблок (поэтому рекомендуют есть яблоки с сердцевиной), кожура зерен, злаков, свекла, цельно-зерновой хлеб. Сейчас продается много готовой клетчатки, которую можно и даже нужно принимать дополнительно, так как современная пища и наш рацион практически совсем ее не содержат или содержат в незначительных количествах. Следите за тем, чтобы в клетчатке содержалось как можно меньше калорий, в идеале их вообще не должно быть, так как клетчатка не переваривается!

Сколько клетчатки нужно организму?

Диетологи рекомендуют употреблять не менее 25 г клетчатки в сутки. Чем больше ее будет, тем только лучше. Для комфортного движения пищи по кишечнику даже с клетчаткой, необходимо пить достаточное количество воды (не менее 30 грамм на килограмм веса), так как часть жидкости из кишечника всасывается с питательными веществами в кровь!

Худейте, хорошейте и занимайтесь спортом! Все вопросы вы можете задавать в нашем Telegram-канале @xydaya_ru, или в комментариях!

3 485 views

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!