Как ускорить обмен веществ?

Если коротко, то обмен веществ (метаболизм) это химические реакции которые протекают в организме для поддержания жизни.

Скорость этих химических реакций индивидуальна в каждом живом организме.

Наверняка вы видели людей, которые едят и днем и ночью, и жирное и сладкое и мучное, и при этом не боятся потолстеть).  «Глисты!»,- скажете вы, и возможно отчасти будете правы 🙂 , но скорее всего это очень быстрый обмен веществ.

Другие люди наоборот все время сидят на диетах, изнуряют себя голодом и тем не менее «полнеют даже от воздуха». Про таких людей говорят, что у них медленный обмен веществ.

обмен веществ

«Как ускорить обмен веществ?», -спросите вы. Все довольно просто в теории! В целом, если не лениться, то и на практике тоже легко, но требует приложения усилий. Как говорится: «без труда не выловишь и рыбку из пруда».

Итак вот вам основные правила как ускорить обмен веществ, пользуйтесь:

  1. Начните питаться дробно! Частое питание, понемногу позволяет значительно ускорить обмен веществ, питайтесь около 6-8 раз в день для достижения результата.
  2. Начните тщательно пережевывать пищу! Мелко измельченная пища быстрее и легче усваивается и скорее выводится из организма!
  3. Двигайтесь! Займитесь спортом, желательно аэробными видами! При этом значительно ускоряется обмен веществ и ускоряется процесс жиросжигания. Интенсивные же упражнения с отяжелением способствуют росту мышц, а мышцы сжигают калории даже в спокойном состоянии.
  4. Делайте массаж. Массаж улучшает кровообращение, что также ускоряет скорость протекания химических процессов и ускоряет обмен веществ.
  5. Почаще ходите в сауну! Повышение температуры (как известно из школьного курса химии) тела ускоряет скорость протекания химических реакций.
  6. Пейте больше воды! Вода является основным переносчиков всех химических веществ в нашем организме, поэтому ее недостаток тормозит обмен веществ.
  7. Спите достаточно! Сон способствует выработке гормона роста (соматотропина) который ускоряет обмен веществ, сжигает жир и приводит к снижению веса.
  8. Ешьте больше клетчатки. Клетчатка это пищевые волокна, которые не перевариваются организмом, но ускоряют и облегчают прохождение пищи по кишечнику, что также способствует ускорению обмена веществ.

Не болейте и занимайтесь спортом! Все вопросы вы можете задавать в нашем Telegram-канале @xydaya_ru, или в комментариях!

2 073 views

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!