Почему нельзя запивать еду?!

Запивать или не запивать – вот в чем вопрос?! Наверняка вы уже неоднократно слышали, что еду нельзя запивать, давайте же разберемся, почему:
Ну во первых, вода является лучшим растворителем многих химических веществ. Как мы знаем, всю еду мы сначала кладем в рот, пережевываем и только потом она попадает в желудок и кишечник. Так вот, уже во рту начинается процесс расщепления пищи и переваривание углеводов, а происходит это с помощью слюны, выделяемой слюнными железами. Слюна на ~98% состоит из воды и включает в себя огромное множество различных ферментов, аминокислот, иммуномодуляторов. Благодаря растворению пищи в слюне мы можем чувствовать вкус пищи. Слюна также легко заживляет ранки, благодаря наличию аминокислот и ферментов. Поэтому важно тщательно пережевывать пищу, чтобы слюна начала свое действие. Если же мы будем разбавлять слюну и без того состоящую из воды, водой, то нарушим процесс пищеварения в самом начале пути.

zapivat

Далее по пищеводу пища попадает в желудок, многие знают, что желудок выделяет желудочный сок (а по сути соляную кислоту), этот сок имеет функцию поддержания определенного уровня кислотности и пищеварительных ферментов в желудке, чтобы обеспечить нормальное переваривание и набухание белков, ограничить проникновение болезнетворных бактерий и вирусов, а также выполнения прочих не менее важных функций. Если запивать пищу водой, концентрация соляной кислоты резко падает, разрушаются пищеварительные ферменты, пища надолго задерживается в желудке, нарушая его нормальную работу и начинает гнить. Если же вы запьете жирную пищу, водой, то жиры тут же стануть твердыми и соответственно еще долго не будут переварены, поэтому будьте осторожны: казалось бы, всего лишь запиваем пищу, а получается вызываем целую цепочку негативных последствий для организма.

Из желудка, неподготовленная благодаря запиванию, пища попадает в кишечник, где она начинает бродить, гнить, выделять токсины, отравлять организм, начинаются проблемы со стулом и вздутием.

Если уж выхотите пить, подождите 40-60 минут после еды, и старайтесь пить не позже чем за 30 минут до еды. К тому же, стакан холодной воды минут за 40 до еды положительно скажется на вашей фигуре, за счет того, что вода-единственный напиток, от которого невозможно поправится, а организму приходится даже затрачивать калории на ее переработку.

Будьте здоровы и пейте воду правильно!

4 334 views

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!