Почему колит и болит в боку?

Наверное каждый человек сталкивался с болью в правом боку при выполнении интенсивных физических упражнений, а в частности при беге или на занятиях по аэробике. Это явление нормальное, но оно может сигнализировать о нескольких важных факторах, на которые стоит обратить ваше внимание! В этой небольшой статье я расскажу вам, какие существуют методы избавления от таких болей и что является причиной болей в правом боку. Итак начнем!

Боль в боку

Самыми частыми причинами болей в правом подреберье являются:

Причина: малый промежуток времени между принятием пищи и тренировкой! Печень еще занята процессом выделения желчи и переработки и утилизации жиров и запасом углеводов (сахара) в виде гликогена, что приводит к увеличению притока крови к ней. Интенсивные физические упражнения также усиливают кровоток и в результате печень переполняется кровью и давит на свою оболочку, а оболочка уже давит на нервные окончания, тем самым вызывая боль. Когда мы пытаемся надавить на бок руками, часть крови «выдавливается» из печени тем самым ослабляя давление и боль сразу же утихает, но только на время пока мы давим.
Решение: увеличить время между едой и тренировкой хотя бы до 1.5-2 часов!

Причина: отсутствие разминки перед тренировкой, а затем резкий старт приводит к резкому заполнению кровью печени и вызывает боль.
Решение: плавная качественная разминка и тщательный разогрев перед тренировкой!

Причина: если боль возникает в конце тренировки, то это свидетельствует о том, что из печени были использованы все запасы сахара (гликогена). Гликоген равномерно запасен в наших мышцах и служит основным источников энергии для наших мышц, но наибольший его объем хранится в печени. Поэтому при интенсивных аэробных тренировках (бег, велосипед, плавание, аэробика) запасы гликогена сначала истощаются в мышцах, а только затем начинают тратится из печени, и когда гликоген полностью израсходован и в печени, она сигнализирует нам о том, что она «пуста» и начинает болеть. Но зато при полном сжигании гликогена в организме, начинают интенсивно сгорать наши жировые запасы, превращаясь в энергию и воду. Поэтому боль в боку может быть своеобразным индикатором того, что вы только приступили к самому процессу жиросжигания как таковому.
Решение: при необходимости своевременное пополнение углеводного запаса организма. Постепенно организм привыкнет к нагрузкам и боли будут меньше или вовсе уйдут.

Еще некоторые советы, которые помогают от болей в боку:

  1. Укрепление мышц пресса. Крепкие мышцы держат наши внутренние органы в тонусе и не дают им переполняться кровью, вследствие чего они перестают нас беспокоить и болеть.
  2. Возможно у вас есть какие то заболевания печени, у полных людей например это может быть жировой гепатоз или жировое перерождение печени, когда клетки печени заменяются клетками жира. Очень важно проконсультироваться с врачом перед занятием тренировками!
  3. Недостаточность дыхания! Не надо закрепощать дыхание, дышите полной грудью и энергично! При первых симптомах рекомендуют делать мощные глубокие выдохи с втягиванием живота, что механически избавляет печень от переполняющей ее крови.

Не болейте и занимайтесь спортом! Все вопросы вы можете задавать в нашем Telegram-канале @xydaya_ru, или в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!