Повышенный аппетит и его причины.

Очень часто случается так, что человек принимает решение придерживаться здорового питания, режима и диет, но все эти планы рушатся из-за приступов неконтролируемого голода. Пожалуй не каждый способен держать себя в руках и сдерживаться при такой ситуации. Почему организм начинает вести себя так странно? Сильный аппетит может быть причиной не только гормональных нарушений, а также серьезных проблем со здоровьем. И дело тут вовсе не в слабой силе воли или ее отсутствии. И так, разберемся в причинах:

Что бы понять и справиться с чувством голода, недостаточно будет просто поесть. Нужно разобраться, что это эмоциональный или физический голод.

1. Эмоциональный голод. Эмоциональный голод проявляется сразу и ярко выражено. При таком голоде обычно хочется съесть чего-нибудь особенного, сладкого или соленого. Почему так? Потому, что кортизол, это гормон стресса. Он вызывает повышение сахара в крови и этим провоцирует голод. И так, чем больше человек нервничает или переживает, тем больше хочет есть.

2. Физический голод. Физический голод приходит постепенно и нарастает медленно. Чувствуя физическую потребность в пище, человек просто может поесть(суп, кашу, мясо). Если чувство физического голода сильные и частые, нужно искать его физиологические причины.

3. Гормональные сбои. Четыре гормона, которые вызывают у человека голод, это инсулин, лептин, грелин и пептид YY и их дисбаланс может привести к появлению голода.

Следует запомнить!

Инсулин быстро повышается от продуктов содержащие рафинированный сахар, муку. Так что не стоит на ночь увлекаться мучными и сильно сладкими блюдами.

Лептин отвечает за сытость и повышенное употребление мучного и сладкого мешают получить желаемое чувство сытости.

Грелин отвечает за управлением аппетитом. Он сигналит организму, когда в действительности нужно поесть. Неправильное питание и продукты содержащие вкусовые усилители, красители и другие химические и пищевые добавки приводят к нарушению вырабатывания грелина. Нужно стараться в большей мере употреблять здоровую, домашнюю пищу.

Пептид YY (гормон кишечника), как и лептин сигнализирует о наступлении сытости. Когда в кишечник попадают “пустые” калории он будет подавать сигнал в мозг о не насыщении, даже если человек съел уже достаточно еды. так же ненасытный голод может ощущаться у женщин до и во время месячных и при беременности.

Повышенный аппетит и болезни которые к нему приводят.

Если у человека повышенный аппетит и ему сложно с ним справиться, стоит конечно обратится к врачу и пройти полное обследование. Причины голода могут быть разными, от самых банальных до самых серьезных:

– Опухоль в мозге
Диабет
– Дисбаланс гормонов
– Проблемы с щитовидной железой
– Проблемы с пищеварением
– Стрессы
– Переутомление разного характера
– Обезвоживание
– Нарушение сна
– Авитаминоз и многое другое.

961 views

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!