Инсулин в нашей жизни.

Многие слышали об инсулине, у многих он ассоциируется с людьми, больными диабетом, у кого-то есть знакомые, которые болеют диабетом. Вообще диабет, поистине, болезнь 21 века.

Что же такое инсулин и для чего он нужен? Инсулин это один из самых важных гормонов поджелудочной железы, который отвечает за снижение концентрации глюкозы в крови. Он также способствует образованию и запасанию гликогена (сахар в легкодоступном виде для организма) в мышцах и печени. Если говорить простым языком, инсулин либо пропускает сахар в клетки, либо нет, в зависимости от концентрации сахара в крови.

Инсулин также способствует синтезу жиров и белков в нашем организме.

При снижению чувствительности тканей к действию инсулина,  со временем развивается диабет. Вообще диабет развивается вследствие неконтролируемого потребления углеводов, ведь каждый день, из-за неправильного питания, перекусов,  мы потребляем порядка 400 грамм чистого сахара (в пересчете), так как вся сегодняшняя пища, рассчитана на скорость нашей жизни. Мы питаемся в основном фастфудом, чипсами, сухариками, газировкой,  и.т.д. Все это помимо выбросов инсулина, дает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу как на основной источник пищеварительных ферментов.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо строго следить за потреблением углеводов, а также за физической нагрузкой на организм. Ведь на сегодняшний день известно, что диабет излечим с помощью диеты и спорта. Ведь если организм уже не способен выработать достаточно инсулина, для того чтобы погасить весь съеденный сахар, необходимо помочь поджелудочной, например бегом или любыми другими упражнениями, в которых будут активно тратится углеводы. Низкоуглеводная диета, также играет наиболее существенную роль в излечении диабета.

Будьте предельно осторожны, избыток или недостаток инсулина смертельно опасен для здоровья, многие спортсмены даже колют его себе как допинг. Недостаток сахара вызванный высоким содержанием инсулина в крови, а также высокий уровень глюкозы в крови из-за низкого содержания инсулина, может привести к смерти.

1 877 views

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!