История из жизни. Худеем с умом!

Однажды, у меня сидела знакомая, оно больна сахарным диабетом  2-типа (кстати к диабету мы еще вернемся позже). Она полная женщина с отекшими ногами, очень любит готовить, и говорит, что практически ничего не ест, но продолжает толстеть.

gotovka

Лично я для себя вижу только 1 причину лишнего веса (если я не права, жду камней в свой огород). Эта причина избыточное потребление пищи. Еще Шекспир сказал «из ничего не выйдет ничего». Каждый человек тратит в сутки определенное количество килокалорий на поддержание своей жизнедеятельности, эти показатели увеличиваются, когда мы ведем активный образ жизни, и уменьшаются при пассивном образе жизни. Таким образом можно разделить энергетические затраты в организме на две группы: количество энергии для поддержания жизнеобеспечения-этот  показатель называется базовый уровень метаболизма и дополнительные энергозатраты (прогулки, спорт, работа, и.т.д.). Базовый уровень метаболизма (БУМ) рассчитывается по следующей формуле:

Мужчины:

BMR = 88.36 + (13.4 x вес, кг) + (4.8 х рост, см) – (5.7 х возраст, лет)

Женщины:

BMR = 447.6 + (9.2 x вес, кг) + (3.1 х рост, cм) – (4.3 х возраст, лет)

и колеблется в довольно широких пределах. Как мы видим, этот показатель сильно зависит от веса (чем больше вес-тем больше энергозатраты) и возраста (чем старше-тем меньше энергозатраты), рост же практически не меняется.

Итак вернемся к моей знакомой. Весит она порядка 120 кг, при росте 160см, возраст порядка 55 лет. Давайте посчитаем БУМ для нее:

BMR = 447.6 + (9.2 x 120) + (3.1 х 160) – (4.3 х 55)=1811.1Ккал

Вы себе представляете?! Столько должен потреблять взрослый мужик… и это только на поддержание жизнедеятельности. Но к сожалению других энергзатрат у моей знакомой практически не оказалось. Она домохозяйка и ведет очень пассивный образ жизни, никуда не выходит, и передвигается в основном в пределах квартиры.

Давайте посчитаем, примерные энергозатраты ее дома:

К примеру она готовит весь день на кухне. Пусть размер кухни 3*4 метра (хотя обычно меньше). Даже если она пройдет 200 раз (в чем я сильно сомневаюсь) туда-обратно вдоль всей кухни это составит 200*4 м . То в сутки она пройдет порядка 1 километра. Посмотрим в любом справочнике энергозатраты при неспешной ходьбе и увидим.

Виды физической активности Расход энергии, ккал/час

Ходьба (4 км/ч)

130 ккал/час

Или 32,5 ккал. Вы видите эту цифру?? Тридцать две килокалории!! В масштабах затрат организмом это ничто.

Я также нашла энергозатраты при готовке напрямую.

Виды физической активности Расход энергии, ккал/час
Приготовление пищи 80

Даже при 8 часах готовки-энергозатраты выходят смешные-640 ккал. В три раза меньше чем энергозатраты на поддержание жизнедеятельности.

А потом такие люди говорят, я целый день кручусь, как белка в колесе, весь в мыле. А по факту он/она тратят крохи энергии, но продолжают есть вечером за троих.

Belka

У Вас все также как у моей знакомой? Как быстро похудеть?

2 593 views

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!