Что каждый должен знать о голоде?!

Бывают ситуации, когда постоянно хочется есть. Вроде недавно из-за стола, а уже опять ощущается чувство потребности в еде. Ученые, которые изучали данный феномен, пришли к следующему выводу. Оказывается виной всему определенные обстоятельства, на которые люди просто не обращают внимание.
Вот список таких пагубных для фигуры обстоятельств:

1. Нехватка воды в организме. К постоянному желанию кушать приводит обезвоживание организма. Ученые утверждают, что люди часто путают голод и жажду. Поэтому, почувствовав спустя совсем не большое время после еды, желание снова покушать, не торопитесь это делать и бежать к холодильнику. Выпейте для начала стакан воды. Организму взрослого человека в среднем необходимо до 8 стаканов жидкости в сутки, чтобы не испытывать обезвоживание.

2. Красивые изображения еды. Человек устроен таким образом, что не может устоять перед фотографиями деликатесов, которые встречаются повсеместно (будь то Интернет, телевизор или витрина магазина). Исследования ученых подтвердили, что картинки подобного рода вызывают активность области головного мозга, которая отвечает за появление чувства голода.

3. Недостаток сна. Постоянное недосыпание приводит к появлению неисчезающего желания покушать. Это, соответственно, приводит к быстрому набору веса. Поэтому ради сохранения фигуры необходимо высыпаться. Сделайте своим приоритетом полноценный ежедневный сон на протяжении 8 часов.

4. Изобилие сладостей. Очередное исследование ученых показало, что большое количество съеденных сладостей может нарушить гормональный баланс в кишечнике. При этом снижается уровень гормона, который препятствует появлению чувства голода (лептина), но увеличивается количество гормона, отвечающего за возникновение голода (грелина). В такой ситуации большое количество грелина заставляет мозг думать, что пора перекусить.

5. Алкоголь. Выпитый алкоголь вызывает появление аппетита. Связано это все с тем же гормоном лептином, уровень которого снижается при употреблении спиртных напитков. Потому для поддержания фигуры в прекрасной форме, откажитесь от алкоголя. Замените его полезными зеленым чаем, натуральными соками или чистой питьевой водой.

Многие люди, испытывая чувство огорчения, пытаются его «заесть». Расстроившись из-за неприятностей, постоянно появляется чувство пожевать что-нибудь. Стоит держать себя в руках.

1 031 views

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!