Положительные и отрицательные стороны разгрузочных дней

Многие люди считают, что разгрузочные дни – это небольшие промежутки времени с очень жестокими ограничениями в пище, помогающие легко избавится от лишних накопленных килограммов за короткое время. В какой-то мере так оно и есть, и разгрузочные дни могут помочь эффективно очистить организм, но для этого нужно следить за своим рационом и состоянием организма в целом, чтобы в итоге не угодить на больничную койку.

разгрузочный день
Когда используются разгрузочные дни? 
Существует множество случаев, когда используют дни разгрузки. Например, для того, чтобы сделать эффективной ту или иную диету. Модная на сегодня диета детокс использует разгрузки для контролирования веса или избавления от булимии.

Разгрузки очень удобны тем, что продукты для таких дней можно выбрать исходя из собственных предпочтений, исключая продукты, которые не вызывают любви. Сидя на кефирной диете, например, можно полностью исключить нелюбимую гречку. При любви к фруктам можно выбрать диету на бананах или клубнике.

Но выбор диеты стоит основывать на том, сколько килограммов вы хотите потерять. На огурцах и яблоках можно потерять больше всего калорий.

Плюсы и минусы известных разгрузочных дней:

Огуречная диета
Огурцы один из самых низкокалорийных продуктов. Кроме того они содержат тартроновую кислоту, с помощью которой очень быстро уходят килограммы, из-за замедления процесса выработки углеводов в организме. Пара дней на огуречной диете помогают легко потерять лишние килограммы, потому что за день огуречной диеты человек употребляет не больше трехсот калорий.

Огурцы нужно употреблять натощак, стараясь исключить все виды нагрузок. В день необходимо съесть не менее полутора килограммов огурцов, поделив их на пять приемов пищи в день. Специи, соль категорически должны быть исключены из рациона, но разрешается добавить пару яиц и небольшое количество отрубей.

Положительные стороны: Потеря большого количества килограммов за небольшое время.
Отрицательные стороны: Негативное влияние на здоровье. И в первую очередь уходит вода, а не лишний жир.

Яблочная диета
Не менее популярная диета, чем огуречная. Научные исследования показали, что употребление яблок в течение дня помогает похудеть гораздо эффективнее и быстрее, чем отсутствие этого продукта в организме. Яблоки образовывают в кишечники особую среду, которая способствует облегчению процесса пищеварения.

Норма яблок на один день диеты полта-два килограмма. Яблоки могут быть любого сорта. Но предпочтение стоит отдавать менее сладким сортам. В отличие от огурцов, яблоки можно есть не только сырые, но и сваренные или запечённые. Употреблять их в пищу стоит в момент возникновения голода. Кроме того все фруктовые и овощные диеты рекомендуют употреблять в день не менее полутора литров чистой воды. Другие жидкости стоит полностью исключить.

Положительные стороны: Фрукты содержат много витаминов, минералов и богаты железом. Они снижают холестерин в крови и снижают риск рака.
Отрицательные стороны: Яблоками практически невозможно наесться, и на этой диете постоянно присутствует чувство голода из за высокого содержания углеводов. Также яблоки достаточно калорийны.

Кефирная диета
Практически любой человек, мечтающий похудеть, сидел на кефирной диете. Она больше других способствует быстрому снижению веса. Но эта диета относится к одной из самых жестких.

Кефир является жидкостью, в связи с этим исчезает необходимость употреблять в день полтора литра воды, снизив норму до полу литра. В день рекомендуют пить литр – полтора кефира, разделив их на шесть-семь приемов.

Положительные стороны: Благоприятно влияет на микрофлору кишечного тракта, оказывает положительное влияние на зубы и кости, а также нормализует давление.
Отрицательные стороны: Имеет слабительный эффект.

Гречневая диета 
Гречка богата витаминами и полезными микроэлементами, в связи, с чем она наименее опасна для разгрузочных дней. Для диеты гречку стоит запаривать горячей водой без добавления специй, масла и соли. Но зато количество употребляемой крупы не ограничено. При этом виде диеты следует не забывать про воду и употреблять не менее двух литров в день.

Положительные стороны: Гречка медленно усваивается организмом, в связи, с чем отсутствует чувство голода.
Отрицательные стороны: Если сравнивать с другими диетами не так эффективна в потере килограммов.

1 511 views

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!